V-Blog

Друзья, в наше время цифровых технологий, мошенники каждый день придумывают новые схемы, как украсть ваши деньги. Данная статья о том, как понять, что вам звонит мошенник и сохранить свои деньги.

Как распознать мошенника?

Сотрудники банка не когда и не при каких обстоятельствах не запрашивают у клиентов коды из смс или какие то персональные данные. Они не говорят, что для спасения ваших денег их нужно срочно куда то перевести, а поэтому снова сообщите код из смс, это мошенники! Прекращайте разговор и перезвоните в свой банк сами, чтобы все уточнить. Если вам пришла смс с текстом о том, что якобы ваши друзья и/или родственники попали в аварию (или что угодно еще) и им срочно нужны деньги, это мошенники! Позвоните своим близким или друзьям и уточните этот момент. Если ваш друг или знакомый в социальных сетях пишет, что ему срочно нужны деньги в долг до зарплаты (или еще что угодно, что так или иначе связано с тем, чтобы получить данные из смс которая придет вам), перезвоните ему или попытайтесь связаться с ним лично и все узнать. Не в коем случае не переводите деньги и не сообщайте мошенникам не какие данные. Самое главное запомните, все мошенники очень хорошие психологи. Поэтому не в коем случае не поддавайтесь панике, если вдруг вам звонит сотрудник безопасности банка и называет свои ФИО и еще какой то персональный номер и тд, не сообщайте им не какие свои данные. Как бы они вам не угрожали и что бы не говорили, сразу прекращайте разговор и перезванивайте в банк сами! Мошенники давят на эмоции и психику. Так как человек услышав, что его кровные в опасности, тут же переключается на то, а как их спасти и уже не думает логически.

Мошенники могут представится как:

  • сотрудниками вашего банка
  • сотрудниками центрального банк
  • сотрудниками МВД и ФСБ
  • сотрудниками налоговой
  • сотрудниками прокуратуры
  • вообще кем угодно

Еще мошенники могут позвонить и сообщить, что:

  • с вашей картой что то не так (сомнительная активность или еще какая нибудь чушь) и ее нужно срочно спасти (опять же сообщив код из смс)
  • вам случайно якобы перевели деньги (хотя вам не какие деньги не поступали) и нужно их вернуть
  • ваша карта потеряна, ей кто то пользуется другой и нужно срочно ее заблокировать
  • и еще сотни других причин, они мастера придумывать

Когда сотрудники банка могу мне позвонить?

Если вы совершаете операцию по переводу средств на большую сумму, то сотрудники банка могут вам позвонить, но перед этим вам обязательно придет смс сообщение с номера банка (именно с номера банка, с которого вам приходят смс о поступлении и списании средств), в котором будет информация о том, что операция приостановлена и ожидайте звонка из банка. И в этой смс будет также указан номер с которого вам поступит звонок. В течении нескольких минут (5-15) вам поступит звонок и сотрудник банка может уточнить у вас некоторые данные, например сколько вам полных лет, в какой банк вы переводите средства и тд. Вы также можете не дожидаясь звонка позвонить в банк самостоятельно. Как по номеру из смс, так и на бесплатный номер поддержки банка. 

Еще звонок из банка может быть с предложением какой нибудь услуги, но лучше не рисковать и прекратить разговор. Или выслушать, что конкретно предлагают и самостоятельно перезвонить в банк, уточнив, является ли номер, с которого вам звонил сотрудник банка, действующим в этом банке.

Итог

Всем удачи и будьте бдительны, не поддавайте эмоциям и панике, рассуждайте и думайте! Если вам поступил звонок с неизвестно номера, перед тем как ответить, настройте себя сразу на то, что это может быть мошенник, внимательно слушайте и не паникуйте, если понимаете, что то не то, положите трубку и перезвоните в банк сами. Можете посмотреть отзывы о номере, с которого поступил звонок, в интернете. По возможности добавьте номер мошенников в свой черный список, хотя как правильно они звонят всегда с разных номер, за редким исключением.